Шойгу: правила ВТО не работают и не защищают рынки СНГ

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Правила Всемирной торговой организации (ВТО) фактически не работают и не защищают рынки СНГ. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу на неформальной многосторонней встрече высоких представителей стран СНГ, курирующих вопросы безопасности.

Шойгу: правила ВТО не работают и не защищают рынки СНГ
© ТАСС

Шойгу напомнил, что Россия почти 20 лет - с 1993 по 2012 год - вела переговоры по вступлению в ВТО. "Мы вступили в ВТО. А сегодня против нашей страны введены 24 тыс. санкций", - отметил секретарь Совбеза РФ.

"Что мы имеем в сухом остатке? В сухом остатке все правила и нормы ВТО по факту не работают и не защищают наши рынки", - подчеркнул Шойгу.

По его словам, необходимо "избавляться от иллюзий, формировать и развивать защищенные от внешнего воздействия финансово-экономические механизмы, создавать цепочки разделения труда, расширять торговлю, инвестировать в передовые технологии". "Будущее наших стран и народов зависит от того, насколько независимым будет наше развитие", - констатировал секретарь СБ.

промо изображение