Шойгу: правила ВТО не работают и не защищают рынки СНГ
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Правила Всемирной торговой организации (ВТО) фактически не работают и не защищают рынки СНГ. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу на неформальной многосторонней встрече высоких представителей стран СНГ, курирующих вопросы безопасности.
Шойгу напомнил, что Россия почти 20 лет - с 1993 по 2012 год - вела переговоры по вступлению в ВТО. "Мы вступили в ВТО. А сегодня против нашей страны введены 24 тыс. санкций", - отметил секретарь Совбеза РФ.
"Что мы имеем в сухом остатке? В сухом остатке все правила и нормы ВТО по факту не работают и не защищают наши рынки", - подчеркнул Шойгу.
По его словам, необходимо "избавляться от иллюзий, формировать и развивать защищенные от внешнего воздействия финансово-экономические механизмы, создавать цепочки разделения труда, расширять торговлю, инвестировать в передовые технологии". "Будущее наших стран и народов зависит от того, насколько независимым будет наше развитие", - констатировал секретарь СБ.