«Нужно разобраться и наказать!»: как русский постпред Небензя генсека ООН отчитал
А на днях и вовсе случился скандал не где-нибудь, а прямо в ООН. Нашему постпреду Василию Небензе пришлось в очередной раз повысить голос. В чем дело? А просто генсек организации Антониу Гутерриш зачитал доклад в Совбезе.
Прокурора на них нет!
Документ именовался «О защите гражданских лиц в условиях вооружённого конфликта». Его-то и довелось жестко раскритиковать нашему постпреду Небензе. Поводом к разгрому от него стала вполне предсказуемая однобокость «малявы» Гутерриша.
Гутерриш за «работой»: формирует «мировое общественное мнение»
Василий Алексеевич верно отметил, что во всём докладе лишь один раз упоминаются пострадавшие от действий Украины российские граждане. Все остальное время Гутерриш дудел в одну дуду – в сторону Незалежной.
«Генсекретарь упомянул пострадавших от боевых действий граждан России только раз – в контексте перемещённых лиц. Он не указал даже, что речь идёт о тех жителях Курской области, которые были выкрадены ВСУ и используются теперь как заложники. И самое главное: как считает секретариат ООН, среди граждан РФ нет погибших и раненых?», - не в бровь, а в глаз резал правду-матку на заседании ООН наш представитель.
Смысл очевиден. В ООН пытаются изо всех сил замолчать данные о жертвах среди российского мирного населения.
Нужно быть инвалидом, чтобы «не заметить» последствий пребывания ВСУ в Курской области
Между тем, вот сухие цифры официальных данных от 27 мая. Сейчас выявлено более 300 жертв среди мирных жителей только Курской области после вторжения ВСУ в августе 2024 года (выбиты оттуда – к 26 апреля 2025-го).
«Судьба 789 человек сейчас остаётся неизвестной», - заявил по этому поводу прокурор области Алексей Цуканов.
И это только цифры относительно вторжения на Курщину. Неужели ООН о них не знает? Всё они знают!
Гутерриш в роли фейкомёта
Более того, на Курщине люди продолжают гибнуть и сегодня. И не только от налётов вражеских беспилотных аппаратов. Уходя из области, укронацисты минировали как территории, так и бытовые предметы в домах, и даже игрушки. Сейчас «это всё» продолжает убивать мирных россиян. ООН про это – ни гу-гу.
Небензя, пребывая в откровенной ярости, продолжал отчитывать Гутерриша:
«Доклад опустился до недопустимого распространения западных фейков. Якобы Россия разделяет семьи, и насильственно вывозит детей – без какой-либо конкретики или достоверных данных!» - абсолютно обоснованно возмущался наш постпред.
Небензе постоянно приходится «тыкать носом» врагов России в ООН, указывая на вопиющие нарушения и прав, и здравого смысла
В общем, логика ясна. Работа ООН продолжает носить ангажированный, де-факто часто антироссийский характер. Оно и понятно, ООН – «контора» до сих пор прозападная. А Запад играет за тех, кто ему выгоднее, в данном случае – за Украину.
Завершил свою отповедь Гутерришу Небензя жесткой рекомендацией:
«Нужно разобраться в секретариате ООН и наказать авторов доклада за попытку обмануть Совет Безопасности».
Террор не осудили... Молчаливо одобрили?
Это, конечно, не первый такой конфликт нашего постпреда с «паханами» Организации Объединённых Наций. У Небензи работа нервная – ему регулярно приходится «одергивать» зарвавшихся «клерков» «мировых тузов».
Так, террор киевского режима против российских журналистов на передовой принял особо звериные формы в марте этого года, когда за неделю погибли Александр Федорчак, Андрей Панов, Александр Сиркели и Анна Прокофьева. В ООН и его Совбезе – молчок. Как будто это и не люди вообще были, те, что погибли.
Картина из августа-2024 - мирные жители покидают приграничные районы Курской области. Этого ООН тоже не увидел
Пришлось ему уже в мае, на Совбезе ООН напомнить «мировым господам» и об этом.
«Киев открыл оголтелый террор против работников наших СМИ, которые исполняют свой долг в зоне спецоперации», - заявил он на заседании СБ ООН.
При этом счёт погибших и раненых журналистов РФ уже идёт на десятки. Но ООН никак не высказал своей позиции относительно этих трагедий. Получается, что никакого порицания даже условного «мирового сообщества» нет.
Даёшь реформу!
Такая вот получается картина. Неприглядная, скажем честно. ООН становится «подельником» преступников Запада и НАТО. НАТО милитаристски осваивает новые страны – Швецию и Финляндию. Норвегия, давний член НАТО, похоже готовится милитаризовать Шпицберген.
В общем, реформа мироустройства – действительно должна быть в повестке дня. НАТО – надо распускать, безотносительно к тому, где будет их центр: в Лондоне, Вашингтоне или Париже.
Прая, столица Кабо-Верде - чем не место для резиденции ООН! Почти равноудалённое от мировых «гигантов»
Да и насчёт ООН есть рецепты. Для начала не помешает перенести его резиденцию из США. Мы даже не требуем переносить в Россию, нет. Вот острова Кабо-Верде – неплохой вариант. А что? Вроде бы и Африка, но – на расстоянии. Есть белое население и мулаты.
В Прае, столице архипелага, можно построить почти такое же помпезное здание, как и в Нью-Йорке. Там, вдали от мирской суеты, у чиновников ООН будет чуть больше времени, чтобы серьёзнее поразмышлять о мировых делах. А дальше – дело за реформой самого ООН.