Вице-спикер ГД призвала включить понятие «национальный интерес» в образовательные программы для юристов и управленцев

Вице-спикер ГД призвала включить понятие «национальный интерес» в образовательные программы для юристов и управленцев
© Дума ТВ

Включить в образовательные программы для будущих юристов и управленцев изучение понятия «национальный интерес» предложила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на секции «Защита суверенитета - основа развития и безопасности» в рамках XIII Петербургского международного юридического форума.

По ее мнению, в современное время будущие юристы и управленцы обязаны иметь представление о национальных интересах РФ.

Невозможно быть в системе государственного и муниципального управления, правоведения без понимания того, что есть национальные интересы, и что наши молодые специалисты будут в этой части отстаивать,

заявила она.

Яровая подчеркнула, что в программах среднего и высшего образования не раскрывается определение данного понятия, а также призвала Министерство образования и науки ввести новый термин на учебном уровне.

Предлагаем Министерству образования и науки ввести в систему обучения будущих юристов и управленцев определение понятия «национальный интерес». Мы изучили федеральные образовательные стандарты среднего и высшего образования, и там нет ответов на эти вопросы 

заключила парламентарий.

Ранее Ирина Яровая рассказала о создании законопроекта, который будет предусматривать ответственность за отрицание геноцида советского народа.