Депутат Кобылкин: Работу волонтеров при ЧС урегулируют отдельным документом
В ближайшее время в России разработают документ, который урегулирует работу волонтеров при крупных чрезвычайных ситуациях. Об этом 20 мая сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.
По его словам, которые приводит ТАСС, нормативно-правовой акт готовится на уровне Правительства, поэтому поправки в законодательство, скорее всего, не потребуются.
«Это история, связанная с чрезвычайной ситуацией, — кто может быть привлечен, а кто не может быть привлечен», — пояснил депутат.
В подобных ситуациях, отметил он, важно наличие координатора, отвечающего за работу волонтеров во время крупных ЧС. В качестве примера Кобылкин привел ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море, когда имели место аллергические реакции, запах и пары в закрытых помещениях.
Как писала «Парламентская газета», после разлива нефтепродуктов при крушении танкеров в декабре минувшего года загрязненными оказались несколько десятков километров пляжей Краснодарского края и Крыма. Генеральный прокурор России Игорь Краснов рассказывал, что первыми очищать побережье начали именно волонтеры, а не сотрудники МЧС или других ведомств. Впоследствии сенаторы и депутаты сошлись во мнении о необходимости определить четкие алгоритмы работы волонтеров при чрезвычайных ситуациях.