На встречу высоких представителей по вопросам безопасности приедут более 125 делегаций
МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Участие в московской встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, подтвердили более 125 делегаций из более чем 100 стран, сообщили ТАСС в пресс-службе аппарата Совета безопасности РФ.
"В 13-й международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая состоится 27-29 мая 2025 года в Москве в Национальном центре "Россия" примут участие более 125 делегаций из более чем 100 стран глобального Юга и Востока, стран СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и 14 международных организаций. Их участие подтверждено", - сказали в пресс-службе.
В Совбезе отметили, что впервые во время форума, который пройдет под председательством секретаря Совета безопасности РФ Сергея Шойгу, состоится научный семинар по вопросам глобальной безопасности. Он организуется аппаратом Совбеза РФ "при активном участии научно-экспертного совета". Ожидается, что в семинаре примут участие более 100 иностранных делегаций.
"Процесс выработки важнейших внешнеполитических решений, затрагивающих вопросы международной безопасности и государственного суверенитета, в обязательном порядке базируется на научно обоснованных концепциях и подходах, сценариях и прогнозах развития событий", - отметили в пресс-службе аппарата Совбеза РФ.
Также планируется, что во время форума состоятся неформальные встречи делегаций стран БРИКС, АСЕАН, ШОС и СНГ для обсуждения "вопросов международного сотрудничества в сфере безопасности, в частности формирования новой, более справедливой и отвечающей современным реалиям архитектуры равной и неделимой безопасности".