ОДКБ считает талибов долгосрочным политическим фактором в регионе
БИШКЕК, 19 мая. /ТАСС/. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считает движение "Талибан" долгосрочным политическим фактором в Афганистане, активизация контактов с ним нужна для поддержания стабильности в регионе. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на заседании Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ в Бишкеке.
"Режим талибов доказывает, что является долгосрочным политическим фактором. Ряд государств - членов ОДКБ, такие как Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, активизировали двусторонние контакты с властями Афганистана с целью содействия социальной стабильности и поддержания безопасности в этой стране", - сказал он.
По словам генсека, Секретариат ОДКБ считает важным продолжать мониторинг ситуации в Афганистане, повышать координацию усилий по противодействию угрозам, исходящим из страны.
Заседание Совета ПА ОДКБ проходит в Бишкеке - столице председательствующей в организации в 2025 году Киргизии. Совет проводит председатель Госдумы Вячеслав Володин, который также возглавляет ПА ОДКБ.