Нарезку одномандатных округов для выборов в Госдуму планируют уточнять раз в 5 лет
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству 12 мая одобрил к принятию в первом чтении поправку об изменении периодичности уточнения схемы одномандатных округов на выборах депутатов Госдумы. Документ предлагают рассмотреть 14 мая.
Перераспределение одномандатных округов связано с изменением количества избирателей на территориях и возвращением четырех исторических территорий (Запорожская, Херсонская область, Донецкая и Луганская народные республики).
«Уточняется периодичность утверждения схемы одномандатных округов на выборах в Госдуму. Сейчас она утверждается раз в 10 лет, но с учетом динамики изменения численности избирателей в различных регионах, с чем мы столкнулись, предлагается сократить этот срок — раз в пять лет», — сказал зампредседателя комитета Дмитрий Вяткин.