Депутат Госдумы Леонид Ивлев, комментируя заявление канцлера ФРГ Фридриха Мерца о возможном 30-дневном перемирии, призвал Берлин прекратить поставки оружия на Украину. Об этом 10 мая сообщает РИА Новости.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил надежду на то, что в эти выходные сторонам конфликта удастся договориться о 30-дневном прекращении огня на Украине.
«Пока Германия не прекратит поставки вооружений на Украину, никакой речи о 30-дневном перемирии быть не может. Россия первая объявила трехдневное перемирие, а ее никто не поддержал», — приводит агентство слова Ивлева.
Депутат заявил, что Россию пытаются заставить пойти на 30-дневное перемирие, а в это время ВСУ получит новые партии военной техники и оружия, а инструкторы бундесвера продолжат готовить солдат и офицеров киевского режима к боям с армией России.
Как писала «Парламентская газета», пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что временное перемирие должно сопровождаться прекращением поставок военной помощи Украине.