Политолог Стенько: На Украине недовольны результатами выборов Папы Римского

Избрание американского кардинала Роберта Прево новым Папой Римским вызвало недовольство на Украине. Такое мнение "Российской газете" высказал политолог, религиовед Александр Стенько.

Политолог Стенько: На Украине недовольны результатами выборов Папы Римского
© Российская Газета

"Если посмотреть на социальные сети и реакцию официальных лиц, можно прийти к выводу о том, что в одной стране остались недовольны итогами конклава, - указал эксперт. - Речь идет об Украине, где, несмотря на объективную невероятность подобного сценария, активно обсуждали и, видимо, всерьез надеялись на избрание Папой римским единственного кардинала украинского происхождения - грекокатолического епископа Мельбурна Николая Бычка".

"Хотя шансы на понтификат лишь недавно получившего кардинальский титул прелата были изначально невысоки, на Украине не готовы были принять никакую другую кандидатуру, - подчеркивает Стенько. - В этом контексте поздравление Владимира Зеленского выглядит сухим и дежурным". "Он лишь использовал таким образом очередной повод, чтобы потребовать от нового папы "осудить Россию в военной агрессии", - добавил Стенько.

Комментируя итоги конклава, аналитик указал, что они "стали достаточно неожиданными, как ранее часто нередко бывало, в том числе при избрании предыдущего Папы римского Франциска. "Князья церкви сделали выбор в пользу компромисса, который должен устроить самые разные течения внутри Римско-католической церкви среди внешних наблюдателей", - подчеркнул он.

Стенько отметил, что Прево являлся сторонником прогрессивно-реформаторского курса Франциска, но при этом новый понтифик "критически воспринимал предложения о таких радикальных преобразованиях, как рукоположение в сан женщин и благословение однополых пар". "Хотя будущий папа Лев XIV оставался в относительной тени, не имел широкой медийной известности и не был фаворитом среди претендентов на папство, он лично знаком с большинством кардиналов и епископов РКЦ, ввиду занимаемой последние годы должности префекта ватиканской Дикастерии по делам епископов", - подчеркивает аналитик.

По мнению Стенько, личность нового папы будет позитивно воспринята по разные стороны "объективно существующих сейчас в РКЦ многочисленных линий раскола - догматических, идейных и географических". "В первых комментариях в СМИ и соцсетях в разных концах планеты высказывается преобладающая положительная оценка в отношении выбора конклава", - констатировал эксперт.