Депутат Немкин: Нужно законодательно определить понятие дипфейка
Понятие дипфейка нужно определить на законодательном уровне, а в перспективе придется ужесточать наказание для тех, кто использует их в мошеннических схемах. Об этом 7 мая заявил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, передает РИА Новости.
Определение на законодательном уровне понятия дипфейков станет отправной точкой в регулировании данной технологии. При этом он не исключил, что могут потребоваться дополнительные инициативы.
«На сегодняшний день существует законодательная база по ответственности за распространение заведомо ложной информации. Но в перспективе, очевидно, придется ужесточать законодательство именно для тех, кто использует технологию «дипфейк» в мошеннических схемах», — сказал он.
По его словам, примерно к середине года дипфейки прочно войдут в арсенал мошенников. Важно развивать общедоступные сервисы, которые будут помогать распознавать такой контент, а также двигаться к маркировке созданных при помощи искусственного интеллекта и распространяемых на широкую аудиторию материалов, как минимум крупными платформами, заключил Немкин.
Как писала «Парламентская газета», председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая с докладом в Госдуме 26 марта, заявил, что использование дипфейков и искусственного интеллекта в рамках мошеннических действий должно считаться отягчающим обстоятельством при рассмотрении такого дела правоохранительными органами