В Самаре прошло первое заседание Совета при губернаторе Самарской области по делам казачества

"Вы участвуете в охране общественного порядка, в обеспечении экологической и пожарной безопасности, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества, нашей исторической памяти. Это очень значимо для всего региона", - сказал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, обращаясь к казакам Волжского казачьего общества.

В Самаре прошло первое заседание Совета при губернаторе Самарской области по делам казачества
© Волга Ньюс

На заседании рассмотрели ряд важных вопросов, в том числе формирование организационно-управленческой структуры по делам российского казачества на территории Самарской области, проведение в ноябре 2025 года в г. Самаре заседания Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества и Совета атаманов Всероссийского казачьего общества и другие.

Глава региона выразил благодарность волжским казакам, которые сегодня в составе добровольческого отряда "Ермак" активно участвуют в специальной военной операции.

"В свою очередь, всесторонняя поддержка казачества была и остается приоритетной задачей правительства Самарской области. У нас в регионе ведется системная работа в этом направлении. Мы действуем в рамках Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на период до 2030 года, утвержденной указом президента Российской Федерации, - подчеркнул Вячеслав Федорищев. - Укрепляя наше взаимодействие, направляя совместные усилия на повышение роли казачьих организаций в жизни региона, мы сможем эффективно решать задачи, стоящие перед нашим регионом и всей страной в целом".

Войсковой атаман Волжского войскового казачьего общества Константин Давитьян доложил о планах по участию парадного расчета казаков Волжского войскового казачьего общества в 2026 году в Параде Победы на Красной площади. Этой теме было уделено особое внимание.