Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Политолог Корнилов объяснил, в чем подвох ресурсной сделки между США и Украиной

Сделка по ресурсам между Вашингтоном и Киевом является колониальной. Такое мнение в четверг, 1 мая, выразил политолог Владимир Корнилов.

— Сделка действительно и кажется грабительской, и является таковой по сути, — отметил эксперт.

Корнилов также уточнил, что в соответствии с соглашением Украине придется отдаться американцам огромное количество минералов.

Киев, по сути, отдает под контроль американцев свои залежи 57 минералов — от угля, газа и нефти до совершенно экзотических. Причем я подозреваю, что многих из них на Украине попросту нет. То есть американцы «застолбили» их на всякий случай — по принципу «а если найду!», — рассказал политолог в беседе с агентством RT.

При этом США продолжают диктовать Украине свои условия. По данным американских СМИ, ранее Вашингтон отказался от включения гарантий безопасности в соглашение с Киевом по ресурсам.

Недавно украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что Украина и Соединенные Штаты все же пришли к соглашению о подписании меморандума по добыче и использованию минеральных ресурсов после того, как Вашингтон согласился удалить из документа пункты, которые не устраивали Киев.