Профессор Виноградов: пенсия вырастет вдвое при выходе на нее на 10 лет позже

Увеличить размер пенсии помогут участие в программе долгосрочных сбережений и выход на пенсию позже установленного срока. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на декана факультета права НИУ ВШЭ, профессора Вадима Виноградова.

Профессор Виноградов: пенсия вырастет вдвое при выходе на нее на 10 лет позже
© m24.ru

Он напомнил, что при оформлении пенсии через пять лет после достижения необходимого возраста коэффициент повышения выплаты составит 1,36, а начисляемых баллов – 1,45. Если же гражданин выйдет на пенсию через десять лет, то эти коэффициенты составят 2.11 и 2.32 соответственно.

Кроме того, повлиять на размер пенсии можно за счет участия в программе долгосрочных сбережений, если позволяет ежемесячный доход. Виноградов заявил, что государство софинансирует эту программу, добавляя до 36 тысяч рублей в год к средствам гражданина, а также страхует деньги человека. Если же в жизни произошли чрезвычайные ситуации, то вложения можно забрать досрочно без потери накопленного дохода. Чтобы начать формировать сбережения, нужно заключить договор с НПФ, являющимся оператором программы.

Профессор также рассказал, что если у гражданина не достаточно стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости, то он может их докупить. Минимальная стоимость 1 балла рассчитывается как МРОТ, умноженный на 12 месяцев и на 22% тарифа страховых взносов.

Ранее сообщалось, что досрочно получить пенсию за май смогут те россияне, которым выплата по стандартному графику поступает через банк в период с 1-го по 5-е число. Этой категории граждан поступит пенсия до 30 апреля.

Более шести миллионов россиян пенсионного возраста получают социальную доплату к пенсии, чтобы их доход соответствовал прожиточному минимуму пенсионера (ПМП). По состоянию на 31 декабря прошлого года в системе Соцфонда на учете состояло 6,1 миллиона граждан, которые получали такие социальные доплаты.