ООН: Украинский закон о меньшинствах дискриминирует русскоязычных

Принятый в декабре 2022 года украинский закон «О национальных меньшинствах» дискриминирует носителей русского и армянского языков, а также цыган в сравнении с меньшинствами, говорящими на европейских языках. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщили члены комитета Организации Объединенных наций (ООН) по ликвидации расовой дискриминации после изучения ситуации на Украине, чьи слова приводит РИА Новости.

ООН: Украинский закон о меньшинствах дискриминирует русскоязычных
© Вечерняя Москва

Содокладчик Комитета организации Ибраима Гиссе отметил, что приветствовал украинские законодательные реформы, в том числе принятие закона о меньшинствах и последующие поправки к нему.

— Вместе с тем он подчеркнул, что в законе сохраняются определенные дискриминационные положения, в частности, между языковыми меньшинствами, говорящими на одном из официальных языков Европейского Союза, и теми, кто, как русские, армянские или цыганские общины, не говорят ни на одном из этих языков, — цитирует Гиссе агентство.

27 марта 2024 года Управление ООН по правам человека сообщило, что в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года российских военнослужащих пытали в украинском плену. Также в Управлении заявили, что на Украине продолжают запугивать священников и верующих УПЦ, а также дискриминировать русскоязычного населения. Там отметили, что украинские власти недостаточно преследуют виновных в пытках и насилии в отношении мирных граждан и военнопленных.

Новость дополняется.