«Русофобия зашкаливает»: Водолацкий — о планах Эстонии создать на границе с РФ военную базу

«Русофобия зашкаливает»: Водолацкий — о планах Эстонии создать на границе с РФ военную базу
© Дума ТВ

Русофобия в Эстонии зашкаливает на всех уровнях начиная от детских учреждений, где показывают, что Россия - враг, заканчивая парламентом, правительством. Об этом «Дума ТВ» заявил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий.

Поэтому открытие так называемой военной базы 250 человек — это очередной шаг показать, что Эстония в блоке НАТО находится сегодня на передовых позициях будущей «борьбы» с Россией. И Эстония берет на себя большую часть тех возможных ударов России по границам блока НАТО. Это, конечно, смешно, если бы не было так грустно, 

сказал он. 

Он подчеркнул, что 250 человек не сыграют никакой роли в случае реальных боевых действий. При этом депутат добавил, что таких действий не будет, потому что Россия никогда ни на кого не нападает. 

Наша доктрина — это безопасность своей территории, а не нападение. И вся наша система Министерства обороны направлена на защиту интересов границы Российской Федерации, 

добавил Водолацкий

Парламентарий считает, что реакции на такое заявление не нужно, потому что это лишний раз будет свидетельствовать о том, что блок НАТО сегодня настроен агрессивно в отношении России, размещая свои базы. Он обратил внимание на то, что это будет еще один плюс в сторону переговоров России и США о том, что не надо угрожать, а вести диалог о недопущении Третьей мировой войны, которая сегодня в головах у французских, британских и эстонских политиков.