Пасынки и падчерицы участников СВО могут получить льготы при поступлении в вуз
Госдума планирует в приоритетном порядке рассмотреть законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц, воспитывающихся в семьях участников специальной военной операции. Об этом журналистам сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Документ дает им право на прием на бесплатное обучение в вузах в пределах отдельной квоты. По действующему законодательству, это касается участников СВО и их детей.
"Все инициативы, касающиеся поддержки участников специальной военной операции и их семей, рассматриваются Госдумой в приоритетном порядке. Этот законопроект не исключение, - сказал Вячеслав Володин. - Сделаем все, чтобы рассмотреть его как можно быстрее".
Документ уже направлен в профильный Комитет ГД по науке и высшему образованию.
Законопроект также дает право пасынкам и падчерицам поступать на подготовительные отделения вузов на обучение за счет бюджета, а также на зачисление в первоочередном порядке в образовательную организацию среднего профессионального образования вне зависимости от результатов освоения школьной программы.
В общей сложности с начала специальной военной операции Госдума приняла 128 законов, направленных на поддержку участников СВО и членов их семей.