На встрече США и союзников Киева в Лондоне, которая состоится на следующей неделе, планируют утвердить план прекращения огня на Украине. О возможном времени согласования этих действий стало известно Вашингтона.
Как заявил собеседник издания, на предстоящей встрече в Лондоне будет решаться вопрос о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». Затем стороны намерены провести переговоры с Россией и заявить, что «это лучшее и окончательное решение», чтобы выяснить, на чем остановились обе стороны.
Чиновник отметил, что специальный представитель президента Стив Уиткофф может предложить Москве «пряник» в виде смягчения санкций и, возможно, размораживания арестованных активов, чтобы склонить Россию к столу переговоров. Тем не менее другие эксперты считают, что это будет противоречить предыдущим угрозам Трампа усилить финансовое давление на Москву.
Ранее министр обороны Украины Рустам Умеров сообщил, что Киев согласен с 90 процентами мирных рамок, предоставленных США. Теперь ожидается решение России. Предполагается, что, если Москва не примет предложение Трампа, он покинет стол переговоров.