Посол РФ в США Дарчиев: культура должна стать мостом между странами

ВАШИНГТОН, 17 апреля. /ТАСС/. Смена администрации в Вашингтоне приоткрыла окно возможностей в отношениях Москвы и Вашингтона, позволила не только возобновить политический диалог, но и оживить двусторонние культурные связи, которые могут и должны стать мостом между народами России и США. Об этом заявил в среду посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Александр Дарчиев. Он выступил в Российском культурном центре в Вашингтоне на вечере, посвященном 185-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Посол РФ в США Дарчиев: культура должна стать мостом между странами
© ТАСС

"Символично, что приоткрывшееся после смены администрации [в Вашингтоне] окно возможностей в российско-американских отношениях позволило не только возобновить политический диалог, но и оживить культурные связи между нашими странами, которые, убежден, могут и должны стать мостом, соединяющим народы России и США", - отметил дипломат.

"Жизнь и творчество Петра Ильича пересекались с Америкой, где у него были и остаются многочисленные верные поклонники. В 1891 году он принимал участие в открытии знаменитого Карнеги-холла в Нью-Йорке, а его концерты в Балтиморе, Вашингтоне и Филадельфии регулярно собирали переполненные залы", - добавил посол.

"Есть еще один знаменательный пример российско-американского культурного взаимопроникновения, связанный с выдающимся пианистом Ван Клиберном, который в 1958 году виртуозно исполнил произведения нашего великого композитора и победил на конкурсе его имени в Москве, став подлинным посланником мира в самый разгар холодной войны", - подчеркнул руководитель российской дипмиссии.

Он завершил свое приветственное слово пожеланием Чайковского: "Чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и опору".