Профессор Сафонов прокомментировал идею сократить рабочее время женщинам на час

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов прокомментировал предложение сократить рабочее время женщинам на час.

Профессор Сафонов прокомментировал идею сократить рабочее время женщинам на час
© Вечерняя Москва

В беседе с радио «Комсомольская правда» он отметил, что у каждой семьи свои жизненные обстоятельства, не всегда бытовые дела и воспитание детей ложатся на плечи женщин.

Как напомнил Сафонов, если давать женщинам дополнительный час отдыха, то послабления нужны и для мужчин, так как «папы тоже на работе устают».

«Обсуждать можно сколько угодно, но экономика говорит о своём: количество отработанных часов у нас, к сожалению, растёт в Российской Федерации. В этом отношении она является пятой страной по счёту, где количество отработанных часов превышает стандартные нормы», — заключил эксперт.

Ранее депутат Госдумы Игорь Антропенко выступил с инициативой сократить на один час рабочий день для женщин с сохранением зарплаты, чтобы у них оставалось больше времени на семью.

По его мнению, женщине нужно больше нерабочего времени, чем мужчине, в том числе для заботы о доме и семье.