Андрей Медведев: «Касимовский клуб» станет ответом на вызовы религиозного экстремизма
фото: СМИ2
«Касимовский клуб» — это чрезвычайно важное объединение, которое отвечает на вызовы времени, заявил вице-спикер Мосгордумы, журналист Андрей Медведев.
В четверг, 10 апреля, в Московском доме национальностей пройдет первое заседание «Касимовского клуба». Он станет экспертной площадкой по выработке единых подходов в вопросах сохранения общей единой Русской цивилизации и государственности, опираясь на тысячелетний опыт взаимодействия и соработничества двух крупнейших народов России — русских и татар.
Медведев не сможет участвовать в дискуссиях лично, поэтому записал видеообращение, в котором подчеркнул важность проведения подобного мероприятия.
«Это своего рода русско-татарский, татарско-русский ответ на вызовы современных колонизаторов, которые пытаются по этнической линии раскачать Россию на деньги всяких западных структур. Это ответ на вызовы религиозного экстремизма, которые мы видим», — отметил Медведев.
Эксперт добавил, что «Касимовский клуб» — это еще и ответ на пробелы, которые существуют в нашем историческом образовании, как в школьных учебниках, так и университетской практике.
«Мне кажется, наша с вами задача — это добиться внесения корректировок в школьные учебники по истории, где будет отражена роль татарского народа в формировании Русского государства на рубеже XIV-XV-XVI веков. Особую роль татарской элиты в противостоянии Москвы и Казани, Москвы и Астрахани, особую роль татар в событиях Смуты. И мы таким образом, как мне кажется, сможем у этих людей, которые желают только гадости и русскому, и татарскому народу, выбить почву из-под ног и отнять у них аргументы. Там, где мы не приводим аргументы, приводят аргументы наши враги», — подчеркнул Медведев.
Политик призвал участников клуба спорить, дискутировать и не соглашаться друг с другом, чтобы в итоге изменить историческое информационное пространство.
«Чтобы люди, которые дальше будут жить в России, после нас, понимали бы, почему именно Россия по-настоящему то государство, которое позволяет разным национальностям жить вместе, почему у этих национальностей появляются общие ценности, общие задачи и смыслы», — подытожил эксперт.