Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

ГД одобрила проект о заочных судах за преступления против безопасности России

Госдума одобрила законопроект о проведении заочных судебных разбирательств в отношении находящихся за границей лиц за преступления против безопасности России.

Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Законопроект касается примерно 20 составов преступлений, среди которых публичные призывы к терроризму и экстремизму, массовым беспорядкам, распространение фейков о ВС России и их дискредитация, уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников и реабилитация нацизма.

Инициатива предполагает внесение изменений в ст. 247 УК России («Участие подсудимого»), по которой в настоящее время судебное разбирательство без участия подсудимого возможно только в отношении дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Ранее генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что с начала спецоперации за военные преступления были осуждены почти 580 боевиков ВСУ.