Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Депутат Яровая предложила упростить госпитализацию для онкобольных из регионов

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая настаивает на том, чтобы онкопациенты из регионов получили возможность дистанционно оформлять направление на обследование и госпитализацию в случае, если диагноз был поставлен в федеральном центре и необходимо продолжение лечения там же. Об этом сообщила 28 марта пресс-служба депутата.

Минздрав согласился с аргументами депутата и заверил, что данная позиция войдет в приказ министерства.

«Все процедуры должны работать на создание дополнительных возможностей сбережения жизни. А сегодня пациент из региона, которому в федеральном центре поставили диагноз и которому необходима незамедлительная медицинская помощь, вынужден вернуться в регион, например, на Камчатку, и получить очное направление по форме 057/у. То есть потратить колоссальные физические, материальные и временные ресурсы», — сказала Ирина Яровая в ходе совещания с представителями Минздрава, руководителями федеральных онкоцентров и регионами Дальнего Востока.

Также она предложила предусмотреть электронный формат документации и консультаций в случае с онкобольными детьми.

«Что касается получения согласия родителей и получения необходимой медицинской документации для лечения онкобольных детей из регионов в федеральном центре, то тут мы также предлагаем предусмотреть электронный формат, в том числе с проведением телемедицинской консультации с участием родителей ребенка. Сегодня это требует личного присутствия родителя в своем регионе на консультации у лечащего врача», — добавила Яровая.

Замминистра здравоохранения Евгений Камкин заверил, что возможность получения направления в электронной форме будет предусмотрена.

По данным пресс-службы депутата, предложения были поддержаны НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, НМИЦ ДГОИ им. Димы Рогачева и другими федеральными центрами.

Ранее заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев рассказал «Парламентской газете», как изменится подготовка российских врачей.