Николай Иванович Васильев (67 лет), член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

Кто родился 28 марта
© Парламентская газета

Работал в правительстве Московской области. Избирался депутатом Государственной Думы VI созыва, входил в состав думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Неоднократно избирался депутатом Московской областной думы, возглавлял фракцию КПРФ в региональном парламенте.

А еще в этот день родились:

Хосе Мария Невеш (65 лет), президент Кабо-Верде. Лидер Африканской партии независимости Кабо-Верде.

Был директором Национального центра формирования общественной администрации, генеральным секретарем союза Африканской молодежи им. Амилкара Кабрала. Пятнадцать лет возглавлял кабинет министров Кабо-Верде.

В октябре 2021 года Хосе Мария Невес одержал победу на президентских выборах, набрав 51,5% голосов избирателей.

Алексей Григорьевич Варочко (70 лет), генеральный директор АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (ГКНПЦ им. М. В. Хруничева).

Работал в московском Конструкторском бюро «Мотор», прошел путь от инженера до генерального конструктора бюро. После преобразования в 2009 году КБ в филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) занимал должности первого заместителя директора конструкторского бюро, директора и главного конструктора филиала ЦЭНКИ — КБ «Мотор». На посту заместителя генерального директора ЦЭНКИ руководил подготовкой наземной инфраструктуры к запускам с космодромов Байконур, Плесецк и Восточный.

В 2017 году Алексей Варочко был назначен и.о генерального директора ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Автор свыше 50 научных публикаций, имеет 27 патентов и авторских свидетельств.

Иннокентий Михайлович Смоктуновский (1925 — 1994), советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР.

Участник Великой Отечественной войны. Участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. В 1943 году попал в плен и месяц провел в лагерях для военнопленных. Иннокентию Смоктуновскому удалось бежать и примкнуть к партизанскому отряду им. Ленина Каменец-Подольского соединения.

После войны работал в театрах Норильска, Махачкалы и Сталинграда. Был актером Ленинградского БДТ, Малого театра и МХАТа. Образы, созданные Иннокентием Смоктуновским на театральной сцене, входят в «Золотой фонд» российского театрального искусства. Это — князь Мышкин в спектакле «Идиот», Порфирий Головлев в постановке «Господа Головлевы», Хлестаков в «Ревизоре» и многие другие.

В фильмографии актера почти 100 картин. Среди них - такие полюбившиеся зрителям фильмы, как «Гамлет», «Девять дней одного года», «Берегись автомобиля», «Мертвые души», «Гений».