Депутат Бутина сочла бессмысленными попытки Европы перехватить повестку по Украине
МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Попытки Европы перехватить повестку по Украине у России и США, которые сейчас находятся в стадии переговоров, абсолютно бессмысленны. Такое мнение в беседе с ТАСС высказала член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина ("Единая Россия").
Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что в Париже 27 марта пройдет встреча глав ряда государств Европы для обсуждения ситуации вокруг Украины. Он назвал ее "саммитом коалиции желающих" оказывать помощь Киеву.
"Попытки сейчас перехватить повестку у Вашингтона и России, которые сейчас находятся в стадии переговоров, абсолютно бессмысленны. Потому что экономическая доминанта сейчас не на их стороне", - сказала Бутина.
По ее словам, Европа, "это школьник, который не выучил домашнее задание". "Дело в том, что они уже в очередной раз пытаются нанести России стратегическое поражение. Наверное, примеры Наполеона и Гитлера ничему так и не научили. И сейчас планируют какие-то новые попытки притязания на Россию, на Москву, но это закончится ничем. Потому что Россия четко обозначила свою позицию, касающуюся того, что никакого [военного] контингента быть не может на территории Украины", - добавила парламентарий.