Климов: европейские парламентарии могут посетить РФ в конце мая

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Российские парламентарии провели во вторник встречу по видеоконференции с депутатами из ряда стран Европы и пригласили их посетить в конце мая Россию. Об этом сообщил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

"Только что, буквально, закончилась видеоконференция с участием действующих депутатов Европейского парламента и национальных парламентов ряда стран Европы, в которых я имел честь участвовать, Константин Иосифович Косачев (вице-спикер СФ - прим. ТАСС) от Совета Федерации, Журова (депутат Госдумы Светлана Журова - прим. ТАСС) от Государственной думы. Все это было сделано на площадке Института Европы", - сказал Климов в ходе заседания комиссии.

Сенатор отметил, что состоялся "хороший, серьезный разговор". "Могу даже страны назвать, чтобы вы понимали разнообразие. От Болгарии до Люксембурга, от Федеративной Республики Германии до Чехии. Ну, там и Италия была, в общем, очень представительная была команда. Мы договорились, что все, кто желает, приедет в конце мая к нам в Россию", - сказал политик. "Договорились, что мы готовы принять их и в нашей палате, в Совете Федерации, в Государственной думе", - рассказал Климов.

Он добавил, что такой диалог между парламентариями дает "возможность здоровым силам Европейского Союза восстановить те контакты, которые были с РФ". "Они очень удивились открытому характеру нашей страны, что у нас такое можно вслух говорить. Степень зашоренности обескураживает, конечно", - заключил он.