Комитет Госдумы одобрил заморозку счетов подозреваемых в диверсиях

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 25 марта рекомендовал принять в первом чтении законопроект о заморозке средств и имущества лиц, причастных к диверсионной деятельности. Об этом сообщает ТАСС.

Комитет Госдумы одобрил заморозку счетов подозреваемых в диверсиях
© Парламентская газета

Сейчас нормы антиотмывочного законодательства предусматривают замораживание средств или иного имущества только для предотвращения финансирования терроризма и не охватывают диверсионную деятельность. Проектом закона этот механизм предлагается распространить и на заморозку счетов подозреваемых в причастности к диверсиям, в том числе и финансированию диверсии при наличии достаточных оснований.

Как пояснили ранее авторы инициативы, предложенные меры обусловлены текущей общественно-политической обстановкой в стране.

Зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков в интервью «Парламентской газете» рассказал, что в соответствии с предлагаемыми поправками Росфинмониторинг и другие спецслужбы получат возможность быстро реагировать и пресекать незаконное финансирование деятельности, направленной на совершение диверсий.