Замглавы МИД РФ обсудил с главой UNCTAD вопросы безопасного судоходства в Черном море
МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на консультациях в Москве обсудил с генсеком Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Ребеккой Гринспан и экспертами ООН вопросы безопасного судоходства в Черном море.
"Были рассмотрены вопросы безопасного судоходства в Черном море. Обсуждались также параметры реализации российских гуманитарных акций, включая безвозмездную передачу беднейшим странам произвольно заблокированных в портах ЕС минеральных удобрений", - говорится в сообщении МИД РФ.
Как указали в дипведомстве, стороны обсудили также проблематику глобальной продовольственной безопасности с упором на усилия по обеспечению выполнения Меморандума Россия-ООН о нормализации отечественного сельхозэкспорта. "Отмечалось ключевое значение беспрепятственного доступа российских удобрений и продовольствия на мировые рынки, поставки которых серьезно осложнены в результате незаконных односторонних западных санкций", - добавили в МИД РФ.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что безопасность судоходства в Черном море входит в повестку переговоров делегации России и США, которые проходят сегодня в Эр-Рияде.