Россия ограничила дистанционные форматы обучения медиков

Во вторник, 25 февраля, Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который запрещает дистанционное образование для врачей и фармацевтов, но делает исключение для федеральных государственных образовательных стандартов.

Россия ограничила дистанционные форматы обучения медиков
© Сибмеда

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко дал неудовлетворительную оценку дистанционной подготовке медработников. По его мнению, она привела к проблемам в сфере здравоохранения. Он указал на проблемы системы, которая была принята в 2012 году и касалась реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«Та система, которая сложилась в связи с принятием в 2012 году закона, она действительно в настоящее время показывает порочную практику. Об этом говорит, в том числе, ряд уголовных дел. Мы видим, что подготовка этих специалистов в таком формате, в котором ведется сегодня, неудовлетворительная», – процитировали Мурашко в ТАСС.

Министр заявил, что Минздрав России полностью поддерживает принятый Госдумой закон.