ДУБАЙ, 26 февраля. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров не передавал иранской стороне никакого сообщения от США. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи.
"Господин Лавров подробно рассказал нам о переговорах России с США, а также о других контактах со странами региона. Однако никакого послания [от США] на этой встрече не было, и не было договоренности, что некое сообщение будет передано", - рассказал Арагчи журналистам после заседания правительства Ирана. Трансляцию вел телеканал SNN.
По словам главы МИД Ирана, исламская республика уже много лет находится под американскими санкциями, "она наметила свой путь прогресса, не обращая внимания ни на какие рестрикции".
25 февраля Лавров провел переговоры в Тегеране со своим иранским коллегой и президентом Ирана Масудом Пезешкианом. По итогам встречи с Арагчи Лавров сообщил, что проинформировал иранскую сторону о контактах с Вашингтоном по Украине в Эр-Рияде.
Российская и американская делегации 18 февраля провели в Эр-Рияде переговоры, которые продлились более 4 часов. Россию на встрече представляли Лавров, помощник главы государства Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. От США на переговорах в Саудовской Аравии присутствовали госсекретарь Марко Рубио, помощник президента по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф.