Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Уиткофф считает, что конфликт РФ и Украины спровоцирован

НЬЮ-ЙОРК, 23 февраля. /ТАСС/. Конфликт на Украине не был неизбежен, "его спровоцировали". Об этом заявил в эфире телеканала CNN спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

"И совершенно не обязательно он был спровоцирован Россией. На тот момент велись разного рода обсуждения присоединения Украины к НАТО, президент это упоминал, и этого не должно было случиться. По сути, это стало угрозой для России, и нам нужно смириться с этим фактом", - подчеркнул он.

По словам Уиткоффа, проект стамбульских договоренностей 2022 года может быть взят за основу в украинском урегулировании.

​​​​​"Россияне дали понять, что они готовы к завершению этого [конфликта]. Были очень убедительные и содержательные переговоры, по итогам которых были подготовлены протокольные стамбульские договоренности. Мы были очень близки к подписанию, и я думаю, что мы используем этот формат в качестве ориентира для заключения мирной сделки между Украиной и Россией. Это будет замечательный день", - сказал спецпосланник президента США.

С начала специальной военной операции Россия и Украина вели переговоры - сначала на территории Белоруссии, а в конце марта 2022 года - в Стамбуле. К этому моменту делегации парафировали проект соглашения, в который входили, в частности, обязательства Украины по нейтральному, внеблоковому статусу и отказу от размещения на своей территории иностранных вооружений, включая ядерное.

Однако переговорный процесс был прерван Украиной в одностороннем порядке. Как позднее признал глава украинской делегации Давид Арахамия, это произошло по предложению бывшего тогда премьер-министром Великобритании Бориса Джонсона, который специально прибыл в Киев.