ЮАР выступила за инклюзивное решение конфликта на Украине

ПРЕТОРИЯ, 21 февраля. /ТАСС/. Все стороны, вовлеченные в конфликт на Украине, должны быть участниками его урегулирования. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Рональд Ламола, который председательствовал на завершившемся в пятницу в Йоханнесбурге заседании глав внешнеполитических ведомств стран Группы двадцати (G20).

"Позиция ЮАР по мирному урегулированию на Украине предельно ясна: мир обязан быть инклюзивным, - сказал Ламола. - Мы считаем, что любые решения об окончании украинского конфликта должны быть инклюзивными".

Ламола напомнил, что президент ЮАР Сирил Рамапоса пригласил Владимира Зеленского посетить с визитом Южно-Африканскую Республику. "В ходе визита будут обсуждаться геополитические вопросы, включая отношения с РФ", - заметил министр. Дата визита пока не определена.

На пресс-конференции о подходах ЮАР к решению кризиса на Украине высказался также генеральный директор МИД ЮАР и шерпа ЮАР в G20 Зане Дангор. "ЮАР активно участвует в инициативах по поиску путей урегулирования кризиса на Украине, в первую очередь сформулированную странами Африки, - сказал он. - Нам представляется, что урегулирование займет определенное время". Дангор добавил, что основой для мирного решения украинского кризиса должен быть Устав ООН.

Во встрече глав МИД стран G20, которая прошла в ЮАР 20-21 февраля, участвовали все страны - члены "двадцатки", а также представители ЕС и Африканского союза. Делегацию России возглавлял Сергей Лавров.