Лавров раскрыл детали переговоров с США в Эр-Рияде
Москва и Вашингтон обсудили на переговорах в Эр-Рияде, что решить конфликт на Украине можно только через устранение его первопричин, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом пишет РИА Новости.
Переговоры делегаций России и США прошли в Эр-Рияде во вторник, 18 февраля. Украинская сторона и европейские партнеры на них не были приглашены.
«Постепенно приходит осознание того, что решение может быть найдено только путем устранения первопричин кризиса на Украине, включая выполнение обязательств по уважению прав человека, в том числе прав на язык и религию, и соблюдение принципа неделимости безопасности в Европе», — отметил Лавров.
Дипломат подчеркнул, что завершить конфликт мешают бесконтрольная финансовая поддержка и накачка вооружением киевского режима его кураторами.
Западу пора принять новый баланс сил в мире и выстраивать отношения на основе уважения, заметил Лавров.
По его словам, Москва и Вашингтон договорились устранить искусственные ограничения в работе посольств и других загранучреждений, создать рабочие группы высокого уровня для начала работы по скорейшему разрешению кризиса на Украине.
Лавров: США не против Европы, а против требований Брюсселя следовать своей линии
Лавров констатировал, что после переговоров США стали лучше понимать позицию Москвы.