Глава Axel Springer назвал плаксивой реакцию европейцев на речь Вэнса
ЛОНДОН, 20 февраля. /ТАСС/. Глава германского медиаконцерна Axel Springer Матиас Дёпфнер считает, что реакция большинства европейцев на речь вице-президента США Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности была плаксивой.
"Честно говоря, я думаю, что это вдохновляющее послание, - приводит его слова газета Financial Times. - Не нужно воспринимать все буквально, но вы должны попытаться отнестись к этому серьезно". Дёпфнер отметил, что "большинство европейцев отреагировали <...> в каком-то плаксивом тоне".
"Я думаю, что это неумно, нестратегично и даже опасно, потому что нам нужен трансатлантический альянс безопасности и нам нужны трансатлантические торговые отношения", - сказал глава медиаконцерна, в который входят издание Politico, газеты Die Welt и Bild.
4 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности Вэнс подверг критике Евросоюз за цензуру, в том числе за блокировку социальных сетей. Он подчеркнул, что Европа "бесполезна для США", боится собственных избирателей и ей необходим демократический мандат, чтобы в ближайшие годы сделать что-либо существенное. 16 февраля руководитель конференции Кристоф Хойсген назвал результаты форума "кошмарным сном Европы". По его словам, выступление Вэнса говорит о том, что Европа и США больше не разделяют общих ценностей.