В Люксембурге считают преждевременным вопрос отправки войск на Украину

ЖЕНЕВА, 19 февраля. /ТАСС/. Люксембург не рассматривает возможность отправки военных на Украину в рамках гипотетической миротворческой миссии после окончания боевых действий, считая такие дискуссии преждевременными. Об этом сообщила газета Luxemburger Wort со ссылкой на заявления Минобороны страны.

"Способы обеспечения мира в долгосрочной перспективе и судьба Украины не должны быть предметом заблаговременных спекуляций, а должны быть определены в ходе возможных будущих мирных переговоров между Россией, Украиной и ее евро-атлантическими партнерами", - цитирует издание фрагмент из ответа ведомства на свой запрос.

В министерстве добавили, что вместо этого Люксембург продолжит направлять Киеву вооружения.

17 февраля восемь европейских стран провели в Париже неформальную встречу по Украине по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона. Во встрече участвовали председатели Евросовета и Еврокомиссии, а также генсек НАТО. Переговоры во французской столице продлились около трех часов и завершились без совместного заявления.