Алексей Панов назначен начальником федеральной авиалесоохраны

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Начальником федерального бюджетного учреждения "Авиалесоохрана", которое занимается тушением лесных пожаров, назначен Алексей Панов. Он ранее занимал должность главы Минприроды Красноярского края, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

"Алексей Панов имеет за плечами 20-летний опыт в лесном хозяйстве. За время своей трудовой деятельности он показал себя как квалифицированный специалист и грамотный управленец. Уверен, что под его руководством Авиалесоохрана продолжит эффективно выполнять задачи, поставленные перед учреждением", - заявил руководитель Рослесхоза Иван Советников, чьи слова приводятся в сообщении.

В течение 2024 года и до 17 февраля 2025 года обязанности начальника ФБУ "Авиалесоохрана" исполнял Кирилл Провин. С 18 февраля он продолжает работать в Авиалесоохране в должности первого заместителя начальника.

В 1992 году Панов окончил профессиональное училище имени Х. З. Каланова по специальности "Оператор ЭВМ", а в 2012 году - Сибирский государственный технологический университет по специальности "Лесное хозяйство". Свою трудовую деятельность начал в 2005 году в должности лесника Озерновского лесничества Енисейского сельского лесхоза филиала "Красноярсксельлеса". В последующем занимал руководящие должности в лесничествах Красноярского края. С 2020 года Алексей Панов назначен министром лесного хозяйства Красноярского края, а с ноября 2023 года по текущее время был министром природных ресурсов и лесного комплекса края.