Еврокомиссар пообещал не отменять антироссийские санкции вслед за американцами
Евросоюз не собирается отменять санкции против РФ, если это сделают США, заявил в Брюсселе еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис. Слова еврокомиссара по экономике приводит РИА Новости.
Как уточнил политик, ЕС «возьмет вопросы собственной безопасности в свои руки» и не станет следовать соответствующим решениям американцев в случае их принятия, введет свой 16-й пакет ограничений.
Новый пакет санкций, как ожидается, может быть согласован уже в среду, 19 февраля. По данным СМИ, вопрос перешел из разряда обсуждаемого в категорию подлежащего утверждению и передаче в Совет Евросоюза. Ранее в Еврокомиссии уже заявляли, что не намерены отказываться от антироссийских санкций.
По словам члена российской делегации на переговорах с США в Эр-Рияде, главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, санкции против РФ ударили по США сильнее, чем по России. «Мы находимся в начале диалога», — сказал он во вторник.