Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Развитие острова Большой Уссурийский обсудят на Российско-Китайском форуме в Хабаровске

Стратегия развития острова Большой Уссурийский станет основной темой Российско-Китайского форума, который пройдет в Хабаровске С 19 по 20 мая. Организаторами форума выступят правительство Хабаровского края, Минвостокразвития и КРДВ. Фонд «Росконгресс» готов стать оператором международного форума.

Организацию проведения мероприятия обсудили губернатор региона Дмитрий Демешин и директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.

В прошлом году президент России поддержал инициативу Дмитрия Демешина о проведении Российско-Китайского форума в Хабаровске. Министру экономического развития РФ Максиму Решетникову было дано соответствующее поручение. На государственном уровне укрепляется стратегическое партнерство с Китаем. Хабаровский край активно сотрудничает с КНР в разных сферах, таких как транспорт, инфраструктура, торговля, инвестиции и туризм.

Ключевые темы форума: совместное освоение острова Большой Уссурийский, расширение экономического и инвестиционного сотрудничества, диалог между предпринимателями, культурный, спортивный и молодежный обмен.

«Наша задача – обеспечить технологическое лидерство Российской Федерации. Нужно предусмотреть компании, которые заинтересованы работать на нашем рынке в коллаборации с российскими компаниями», – отметил Дмитрий Демешин.

Работа по организации проведения международного форума активно ведется. Как отметил Игорь Павлов, в настоящее время главная задача – привлечь участников форума и российский бизнес.

«Уже многое сделано совместно с коллегами из Хабаровского края, с участием федеральных ведомств: министерства иностранных дел, министерства промышленности и торговли, министерства экономики России. Это форум ради технологического лидерства, ради того, чтобы российские компании и наши партнеры из Китая смогли бы от декларации перейти к активным действиям», – добавил директора фонда «Росконгресс».

4 октября 2008 года по окончании демаркации российско-китайской границы часть острова Большого Уссурийского был официально передана Китаю. Обе стороны полностью урегулировали все пограничные вопросы и перешли к двухстороннему сотрудничеству по развитию острова.

EastRussia: последние новости
Подвиг протяженностью 387 километров
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор леспрома ДФО — весна 2025
Автотур по Китаю для русского туриста: мечта или дело времени?
Дело в шапке: камчатский вязаный эксклюзив
Мерзлота под угрозой, а данные — под замком: как спасать северную инфраструктуру
На Большом Уссурийском острове прошёл марафон в рамках Российско-Китайского форума
Юрий Трутнев провел совещание по развитию электроэнергетического комплекса Дальнего Востока
Международная ИТ-Олимпиада проходит в России
Многодетная мама из Якутии выиграла 1 млн рублей в лотерее
Начался прием заявок на фестиваль анимации «Анимур. Дети» в Хабаровске
Огонь уничтожил почти 1,3 млн га леса в Забайкальском крае
Студенты разработали арт-объекты с барельефами Хабаровского музыкального театра
В Долине гейзеров на Камчатке обустраивают тропы к новому турсезону
Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение СберБанк Онлайн
Тонну копченых устриц не допустили в Приморье из Республики Корея
Жителя Камчатки будут судить за реабилитацию нацизма
Вильфанд: уровень воды в поднимется до опасных отметок в Якутии
Сотрудники ДРСК приняли участие в экологической акции «Вода России» в Благовещенске
Майский снегопад нарушил электроснабжение села в Амурской области
Инфраструктуру для контроля за беспилотниками создадут на Сахалине и в Приморье
ДВФУ открыл первый в Китае институт биомедицины и фармацевтики
Для строительства Приморской АЭС выбрана площадка
Сахалинская область стала лидером по Дальневосточной ипотеке в апреле
Во Владивостоке вынесли приговор по делу о хищении 420 млн рублей в ДЭК
«Президентские» аэролодки в Анадыре готовы к новому сезону перевозок