ГД намерена рассмотреть законопроект о переподготовке педагогов в госучреждениях

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Госдума планирует в марте рассмотреть законопроект, которым предлагается осуществлять переподготовку педагогов и повышение их квалификации только в государственных организациях. Об этом сообщил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

"По итогам рассмотрения подготовили правительству ряд предложений, среди которых - <…> проводить переподготовку педагогических работников, повышение их квалификации исключительно в государственных и муниципальных организациях. Для реализации последнего предложения депутатами подготовлен законопроект. Планируем рассмотреть его в марте", - написал Володин в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что на прошлой неделе в Госдуме обсудили разрабатываемую правительством стратегию развития образования. При подготовке к обсуждению поступило свыше 200 предложений от 55 регионов, отметил председатель палаты парламента.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции "Единая Россия". Авторами выступили вице-спикер Госдумы Петр Толстой, глава комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых и первый зампред комитета палаты по науке и высшему образованию Александр Мажуга. Согласно документу, дополнительное профессиональное образование педагогов в целях допуска их к профессиональной деятельности или для подтверждения соответствия занимаемым ими должностям осуществляется в государственных и муниципальных образовательных организациях, а также в образовательных организациях, расположенных на федеральной территории "Сириус", на территории инновационного центра "Сколково" и территориях инновационных научно-технологических центров.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что повышение квалификации по направлению работодателя осуществляется только по профилю педагогической деятельности. При этом для приобретения новой квалификации педагогу необходимо будет пройти профессиональную переподготовку.