Пушков: США своими заявлениями отменили решение стран НАТО о членстве Украины
Своими заявлениями о том, что США не видят Украину в НАТО, Вашингтон фактически отменил решение стран-участниц о перспективах вступления Киева в альянс. Такое мнение высказал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
В своем Telegram-канале сенатор прокомментировал заявление кандидата на пост канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что одна страна не может отменить общее решение саммита НАТО о наличии у Украины перспективы вступления в альянс.
По словам Пушкова, Мерц просто смешон и "несет полную чушь", утверждая, что это должно быть общее решение.
"США уже заявили, что не видят Украины в НАТО, чем уже отменили де-факто решение саммита", - указал сенатор.
Он также напомнил, что именно Соединенные Штаты управляют НАТО и имеют там решающий голос.
Пушков добавил, что Мерц пытается делать хорошую миру при плохой игре, ставшей уделом европейцев, которые растеряны, боятся спорить с Трампом и лишь бормочут, что без них переговоров по Украине быть не может.
"Может: переговоры по Украине будут без них", - заключил сенатор.
Ранее бывший американский разведчик Скотт Риттер, комментируя опубликованную генсеком альянса Марком Рютте фотографию, на которой запечатлено его рукопожатие с Владимиром Зеленским, заявил, что НАТО и Украина одновременно прекратят свое существование.