Совфед одобрил закон о «периоде охлаждения» при кредитовании граждан
Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий введение «периода охлаждения» при оформлении потребительских кредитов. Соответствующее решение сенаторы приняли в рамках пленарного заседания 12 февраля.
Как напомнил первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев, закон предусматривает целый комплекс изменений и нововведений, задача которых — сделать так, чтобы у людей не было возможности брать кредиты под давлением или обманом мошенников.
«В частности, вводится так называемый «период охлаждения», чтобы человек мог еще раз все обдумать и принять взвешенное решение, — подчеркнул сенатор. — Он будет составлять четыре часа, если речь идет о сумме от 50 до 200 тысяч рублей, и 48 часов — если свыше 200 тысяч».
Он добавил, что также все банки и микрокредитные организации обязаны будут проводить тщательный анализ любой заявки вместе с Бюро кредитных историй и с опорой на собственные антифрод-системы. «Если этого не будет сделано, мошенничество состоится, и по нему возбудят уголовное дело, организация будет не вправе требовать у гражданина вернуть кредитные деньги», — пояснил парламентарий.
Вместе с тем председатель Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что работа по усилению мер противодействия мошенничеству будет продолжаться.
«На прошлогоднем совещании со статс-секретарями мы обсуждали ряд дополнительных инициатив, — напомнил сенатор. — Тогда нас попросили их отложить, чтобы подготовить большой единый комплексный законопроект и с его помощью решить все проблемы. Однако прошло уже больше двух месяцев, а законопроекта так и нет. Поэтому я предлагаю установить какие-то разумные сроки — скажем, до марта — и, если правительство его так и не подготовит, мы начнем реализовывать наши инициативы сами».
Инициативу одобрила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер палаты регионов подчеркнула, что сегодня совершенствование защитных механизмов особенно важно с учетом того, какому колоссальному давлению мошенников подвергаются россияне.