Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Президент Курчатовского института рассказал о пользе санкций

Глава Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук высказал свое мнение об антироссийских санкциях. Его слова приводит «Коммерсантъ».

«Если бы санкций не было, их надо было бы ввести хотя бы на время», — сказал он.

По словам Ковальчука, они заставляют Россию восстанавливать свой технологический суверенитет.

При этом он отметил, что санкции и разрыв сотрудничества в сферах науки и культуры задевают обе стороны.

«Ученые должны общаться, идеи циркулировать, взаимодействие обогащать. От разрыва этих связей всем плохо», — добавил он.

До этого Ковальчук в ходе выступления с лекцией в Политехническом университете Петра Великого оценил способность США догнать Россию по уровню ядерного вооружения. По его словам, Соединенным Штатам придется долго догонять Российскую Федерацию по уровню ядерного вооружения, а также в развитии гиперзвуковых технологий.