Посол РФ рассказал, где Пентагон «примеряет» новый театр военных действий
Пентагон использует Финляндию для «примерки» нового потенциального театра военных действий. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.
Он отметил, что об этом говорят демонстративные пролеты американских стратегических бомбардировщиков B-52 над финской территорией. За 2024 год такие полеты проходили дважды — в июле и ноябре.
Напомним, что Финляндия присоединилась к Североатлантическому альянсу 4 апреля 2023 года. Президент России Владимир Путин заявлял, что это вступление было бессмысленным с точки зрения обеспечения безопасности и собственных национальных интересов. В частности, у финских границ теперь появятся российские войска и системы поражения.
Зеленский предложил Трампу способ «заставить» Путина начать переговоры
Ранее Кузнецов заявлял, что власти Финляндии нагнетают в стране атмосферу военного психоза и призывают граждан готовиться к войне. По его словам, граждан запугивают «агрессивными планами России».