Комиссия Госдумы предложила запретить иноагентам заниматься просветительской деятельностью
Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России предлагает исключить всех иноагентов из просветительской деятельности в стране. Об этом в ходе заседания комиссии заявил ее глава Василий Пискарев.
«В настоящее время в реестре министерства юстиции состоят более 50 иностранных агентов, которые активно отрабатывают повестку нашего противника, как раз в сферах отечественного образования и просвещения. И это, коллеги, только то, что на поверхности. Поэтому мы предлагаем сегодня рассмотреть, ряд подготовленных нашей комиссией законопроектов по вопросам безопасности и защиты суверенитета, в том числе о полном исключении иноагентов из процесса образования и просвещения в нашей стране», – сказал Пискарев.
По его словам, комиссия также предлагает устранить действующие правовые возможности финансовой или иной имущественной поддержки, которые могут использовать в своих интересах иностранные агенты.
«Речь вот о чем. В действующем законодательстве содержатся нормы, которые позволяют сегодня оказывать иностранным агентам финансовую или иную имущественную поддержку со стороны муниципальных органов власти, а также возможность получения иноагентами денежных средств в виде пожертвований в тех случаях, когда они прикрываются вывеской социально-ориентированных организаций», – добавил Пискарев.