Штрафы за производство алкоголя и сигарет без маркировки планируют повысить
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на заседании 28 января поддержал законопроекты об усилении ответственности за нарушения при производстве и продаже алкогольной и табачной продукции.
Как пояснила член комитета Наталья Кувшинова, речь идет сразу о нескольких инициативах, вносящих изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
«В частности, более чем в три раза предлагается увеличить штрафы за продажу табачной продукции несовершеннолетним, а также усилить ответственность за производство табачной и алкогольной продукции без маркировки, — подчеркнула сенатор. — Также законопроекты предусматривают установление меры ответственности за продажу несовершеннолетним зажигалок и газовых баллонов — она будет аналогична санкциям за продажу табачной продукции».
Как отметили сенаторы в процессе обсуждения, законопроект также поддержали комитеты-соисполнители.