Постановления кабмина о реестре майнеров опубликуют в ближайшее время
Правительственные постановления, необходимые для запуска реестра майнеров, будут опубликованы в ближайшее время. Об этом в соцсетях заявил зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, комментируя вступление в силу закона о майнинге.
По его словам, Федеральная налоговая служба будет вести два реестра: лиц, непосредственно осуществляющих майнинговую деятельность, и операторов майнинговой инфраструктуры, которые сами крипту не добывают, но предоставляют площадку для этого.
«Нас скорее интересует первый реестр, поскольку участников в нем будет гораздо больше», — отметил Горелкин, напомнив, что доступ к реестру будет исключительно служебным.
ФНС максимально серьезно относится к возложенной на нее задаче, подчеркнул парламентарий. «Майнеров уже несколько раз приглашали на семинары и встречи, чтобы обсудить некоторые нюансы», — сообщил Горелкин. Он также отметил, что решение передать реестр в ведение налоговиков было правильным, хотя окончательные выводы можно будет сделать через год-другой его работы.