Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Вьетнам хочет вернуться к теме ядерной энергетики

Вьетнамское руководство демонстрирует желание вернуться к теме ядерной энергетики, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.

По его словам, переговоры о строительстве атомной электростанции возобновятся после принятия Ханоем соответствующего решения. На рубеже 2016-2018 годов Вьетнам принял решение «вообще не использовать атомную энергию в энергобалансе», хотя атомные технологии остались, и сотрудничество с Москвой продолжалось по проекту центра ядерных технологий, указал он.

В высокой степени готовности был проект «Ниньтхуан-1» - «бестселлер, который сейчас мы реализуем и в соседних странах, в том числе и в Китае, и в Бангладеше». Однако было принято решение на уровне руководящих государственных органов Вьетнама атомную энергетику не развивать, сказал Лихачев. Поэтому данный этот проект был приостановлен.

Для АЭС «Ниньтхуан-1» «Росатом» ранее предложил проект на основе энергоблоков большой мощности с передовыми российскими реакторными установками ВВЭР-1200.