Войти в почту

Протест сотруднику посольства Словении и взрыв машины в Москве. Главное за 12 апреля

Объявление персоной нон грата представителя посольства Словении

Протест сотруднику посольства Словении и взрыв машины в Москве. Главное за 12 апреля
© ТАСС

Россия в качестве ответной меры объявила персоной нон грата одного сотрудника посольства Словении в Москве. В МИД РФ подчеркнули, что рассматривают высылку Словенией представителя российского посольства как "очередной откровенно недружественный шаг в контексте общего курса Любляны на разрушение российско-словенских связей". Дипломат должен покинуть Россию до 19 апреля. В МИД Словении заявили о намерении как можно скорее заменить сотрудника посольства. В МИД РФ также вызвали посла Франции Пьера Леви. Ему указали на неприемлемость заявлений министра иностранных дел республики Стефана Сежурне об отсутствии интереса с французской стороны разговаривать с российскими официальными лицами.

Взрыв автомобиля экс-сотрудника СБУ в Москве

На севере Москвы произошел взрыв автомобиля. Пострадал водитель - бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров, который выступал с разоблачениями киевского режима. Ему оказывают медицинскую помощь. ГСУ СК по Москве возбудило уголовное дело.

Первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс

Россияне первыми в мире совершили стратосферный прыжок на Северный полюс. Летчик-космонавт Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории "Стратонавтика" Денис Ефремов спрыгнули с борта самолета Ил-76 с высоты более 10 тыс. м. Рекордсмены находились в свободном падении около двух минут и раскрыли парашюты на высоте около 1 км.

Включение обхода санкций ЕС в перечень уголовных преступлений

Евросоюз ввел обход и нарушение европейских санкций в перечень уголовных преступлений. У государств-членов будет 12 месяцев на включение положений директивы в национальное законодательство. Также в перечень уголовных преступлений ввели торговлю подсанкционными товарами.

Рассекречивание архивных материалов по "катынскому делу"

УФСБ по Смоленской области рассекретила показания обер-ефрейтора германской армии Вальтера Эбера о расстрелах польских военных под Смоленском в январе 1943 года. Из документов следует, что Эбер, будучи шофером, перевозил солдат и офицеров из лагеря под Минском в окрестности города, где нацисты их расстреливали. По показаниям обер-ефрейтора, туда направили около 1 тыс. военнопленных. В архиве также представлены сведения о фальсификации проводившихся на месте расстрела анализов. По показаниям лаборанта, обер-ефрейтора германской армии Людвига Шнейдера, глава комиссии по расследованию "катынского дела" Герхард Бутц минимум дважды менял данные в актах. Впоследствии представители Франции, Дании и Швеции не были согласны с выводами о том, что польские офицеры и солдаты были расстреляны в 1940 году по решению советских властей.