Войти в почту

МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата

Министерство иностранных дел Латвии объявило временного поверенного в делах посольства России Олега Зыкова персоной нон грата, мотивировав свое решение «неприемлемыми и провокационными публичными заявлениями» диппредставительства. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата
© Парламентская газета

В заявлении латвийского МИД говорится, что Зыков был вызван в министерство, где ему выразили «самый решительный протест» в связи с «неприемлемыми и провокационными публичными заявлениями» посольства «в течение длительного периода времени».

В Риге утверждают, что российское диппредставительство якобы «продолжает некорректные публичные высказывания, направленные на дискредитацию государственных учреждений и органов власти латвийского государства и разжигание ненависти среди общества в Латвии».

«Министр иностранных дел Латвийской Республики принял решение объявить одного из дипломатов посольства Российской Федерации персоной нон грата», — говорится в заявлении латвийского МИД. Зыкова обязали покинуть территорию латвийского государства до 10 апреля включительно.