Войти в почту

Постпредство РФ: несколько стран СБ ООН просили Москву заблокировать резолюцию США по Газе

ООН, 22 марта. /ТАСС/. Ряд стран, входящих в Совет Безопасности (СБ) ООН, надеялись, что Россия заблокирует представленный США проект резолюции Совета по Газе, поскольку из-за угроз Соединенных Штатов боялись выступить против самостоятельно. Об этом сообщила политкоординатор РФ в СБ ООН Надежда Соколова.

Постпредство РФ: несколько стран СБ ООН просили Москву заблокировать резолюцию США по Газе
© ТАСС

Ранее Россия и Китай заблокировали принятие американского проекта резолюции, который не содержал требования или призыва к прекращению огня в секторе Газа. Алжир также выступил против. Документ не был принят. Как ранее заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, документ СБ ООН должен содержать "требование" или "призыв", но не "определение настоятельной необходимости <...> прекращения огня".

"Поражает тотальное отсутствие у американцев профессиональной дипломатии. Они в нее в принципе не умеют. Переговоры, работа по тексту - это не их. Их главный и, по сути, единственный метод - ночные звонки на высоком уровне с угрозами и выкручивание рук. Мы об этом прекрасно знаем, потому что потом к нам тянется вереница просителей: "Вы же понимаете, они давят, нам пришли инструкции их не злить". И мое любимое: "Ну вы же заблокируете?" Помоги, Россия-мать, заблокируй, а то нам страшно против Вашингтона руку поднимать", - написала политкоординатор РФ в СБ ООН в своем телеграм-канале.

Это лишний раз доказывает, что Россию слушают на международной арене, убеждена дипломат. "Сегодня ночью телефон раскалялся от вопросов делегаций, как мы будем голосовать. Все боялись, что, не дай Бог, американский проект пройдет. Но выступить против боялись ещё больше. Очень хочется спросить - что бы вы без нас делали? За кем бы прятали свое лицемерие? Хорошо, что в СБ ООН есть Россия, а у России есть вето", заключила Соколова.