Войти в почту

Размер страховых выплат при несчастных случаях на производстве хотят уточнить

Размер страховых выплат при несчастных случаях на производстве предложили уточнить. Такой законопроект 19 марта внесла в Госдуму группа депутатов от «Единой России».

Размер страховых выплат при несчастных случаях на производстве хотят уточнить
© Парламентская газета

Авторами стали первый замглавы Комитета палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева, заместители председателя комитета Михаил Терентьев и Марина Оргеева, а также члены комитета Светлана Бессараб, Андрей Исаев, Екатерина Стенякина, Виктория Родина и Михаил Тарасенко. Изменения вносятся в 12-ю статью Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», которая предусматривает расчет ежемесячной страховки как доли среднего заработка сотрудника в соответствии со степенью утраты им трудоспособности.

В случае смерти застрахованного работника выплаты получают его родственники: из средней зарплаты вычитают доли, приходящиеся на самого погибшего и его трудоспособных иждивенцев, не имеющих прав на страховку. По мнению парламентариев, такая формулировка не описывает случай, когда работник умер после назначения страховой выплаты, а перед смертью не имел заработка по причине утраты трудоспособности. В результате нарушаются права граждан, гласит пояснительная записка. 

Законодатели упоминают случай 2006 года, когда россиянам пришлось отстаивать интересы в Конституционном суде. Инстанция признала, что указанный пункт закона не препятствует признанию права иждивенцев на получение ежемесячной страховой выплаты после смерти работника, не трудившегося к моменту трагедии. Но на практике суды нередко отказывали гражданам в назначении выплат после смерти кормильца, указывая, что страховой случай наступить не может. Впоследствии Верховный суд разъяснил, что смерть застрахованного на производстве или от профессионального заболевания служит основанием для выплат его родственникам, даже если сотрудник получал выплаты при жизни. 

Действующая редакция, отметили депутаты, не содержит и механизма расчета размера страховой выплаты в случае смерти человека, если у него на тот момент имелся другой заработок. Недостаточная определенность положений, констатировали разработчики, вынуждает граждан обращаться в суды, что неизбежно влечет моральные и материальные издержки. Поэтому авторы предлагают скорректировать указанную статью. 

Законопроект уточняет, что, если смерть застрахованного наступила после назначения ему ежемесячной выплаты, для определения размера страховки для родственников погибшего будет использоваться средняя зарплата, из которой работнику ранее рассчитывали ежемесячную выплату. При этом, учитывая, что ее размер подлежит ежегодной индексации, предлагается на те же коэффициенты индексировать и среднюю зарплату за период до дня назначения страховки иждивенцам.

Также предлагается уточнить, что для возникновения права на ежемесячную страховую выплату при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях необходимо устанавливать причинно-следственную связь между смертью работника и полученным им заболеванием либо иной травмой, связанной с исполнением трудовых обязанностей.